Мы говорим как 3 класс русский
Урок риторики в 3-м классе на тему «Правильная речь»
Цель: знакомство с признаками правильной речи и обучение умелой, искусной, а точнее – эффективной речи.
1. Показать детям, что грамотная, в соответствии с нормами литературного языка, речь способствует успешному, эффективному общению. Неправильная же речь (речь с ошибками) затрудняет понимание одного человека другим.
2.Развивать речь, память, мышление, воображение учащихся.
3.Воспитывать любовь к родному языку, трудолюбие, коммуникативность, умение работать в группе.
Технология развития критического мышления.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
1.Орг. момент.
2.Речевая разминка (слайды 7,8,9)
Полночной порою в болотной глуши чуть слышно, бесшумно шуршат камыши.
Произнеси скороговорку, делая ударение каждый раз на другом слове.
Не руби дрова на траве двора
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.
Не руби дрова на траве двора.
4. “Пословица, тебя мы знаем, но – не такою ты была…”
Не спеши языком,…( спеши делом)
Коротко да ясно, оттого и …..(прекрасно)
Речи вести – не …..(лапти плести)
Красивую речь……( любо слушать)
3.Изучение нового материала.
Есть волшебная страна,
Что распахнута пред вами,
Та, которая словами,
Как людьми населена.
Правит ими государь
По прозванию Словарь.
И относится он к ним,
Словно к подданным своим.
Утверждать ему не ново,
Как писать какое слово,
Как писать и как читать,
Как с другими сочетать.
– Как называется волшебная страна? Для чего служат словари? Какие вы знаете словари?
– Итак, мы продолжаем путешествие по стране правильной речи. Чему мы будем учиться на уроке?
– Мы будем учиться правильно употреблять в речи слова вместе с героями мультфильма и Риториком. А работать мы будем в группах, чтобы задачи решать быстро.
– Прочитайте записку, которую оставил своим друзьям Кристофер Робин. Понятно ли вам, о чём она?
Его друзья тоже не поняли. Послушайте фрагмент повести: Приложение 1.
– Итак, поняли Сова и Кролик, о чем идет речь в записке? (Нет. Они решили, что существует какой-то Щасвирнус. Но какой он, и как он выглядит, никто не знает.) Почему же друзья ничего не поняли? (Потому что Кристофер Робин допустил орфографические ошибки, написал слитно два слова.)
– Что можно сказать о Кристофере Робине только на основании его записки? (Кристофер Робин пока еще не знает орфографических правил, поэтому пишет безграмотно, с ошибками.)
– Запишите исправленный вариант записки. Не забудьте о знаках препинания (ответы обсуждаются, выбирается правильный вариант)
– Отсутствие Кристофера Робина связано с тем, что он стал учиться. На следующее утро записка на двери Кристофера Робина гласила: Я ушел, сейчас вернусь. К.Р.(слайд 10)
Итак, мы с вами убедились, что нарушение правил приводит к ошибке и нередко – к непониманию общающихся.
– Посмотрите на рисунок (слайд 11). С какими правилами русского языка не знакома Сова? (Сова не знает правила правописания безударных гласных в корне (совешник) и в приставках (открывают, подергали). Прочитав объявления еще раз, приведите их в норму и запишите. (Должна получиться такая запись “Совешник. Прошу нажать, если не открывают. Прошу подёргать, если не открывают.”
Анализ текста. “Где спрятался кот?” (слайд 12)
– Почему произошла путаница? (Девочка не знала, что одинаково произносимые слова “кот” и “код” пишутся по-разному, имеют разное значение. Кот – домашнее животное. Код– специальное устройство, устанавливаемая в дверях подъездов.
Итак, “Пиши правильно”– что это значит?
Нужно соблюдать орфографические правила.
Игра – “Ошибки”. (Учащиеся работают в группах, восстанавливая недостающие слова) (слайды 15,16)
– Молодцы! Все достойно справились с заданием.
Девочки прочитают вам стихотворение
Что вы можете сказать об этой ситуации? (Знай Котлета значение слова “кот”, она бы не исчезла. )
“Заговори, чтоб я тебя узнал…”
– Что вы думаете по поводу этого высказывания
Речевая задача (инсценирование) (слайд 17)
Почему Люся не захотела сидеть с новеньким?
Какие ошибки допустил новенький? (По А. Минчаковскому)
Речевая задача. (инсценирование)
Попробуйте догадаться, какой была последняя реплика режиссера в диалоге с учительницей. Почему?
– Какое ударение в этих словах? (слайд 18)
Итак, правильное произношение слов облегчает взаимопонимание.
Речевая задача. “Творог или творог?” (чтение стихотворение подготовленными детьми)
Какую ошибку допустил кассир? Как правильно: творог или творог? (слайд 19)
Игра “Найди слова и правильно их назови” (слайды 20,21,22)
Употребляй слова правильно! (слайд 23)
Послушайте песенку. Найдите в тексте слова-“пустышки”, которые мешают понять говорящего.
“Песенка про лишние слова” А. Хайт
“Такая в общем история” Э. Мошковская
– Почему люди попадают в ситуации, подобные в этом стихотворении?
– Употребление лишних слов-пустышек затрудняет наше общение.
Упражнение: составьте правильные словосочетания (слайд 24)
– Почему вы выбрали именно эти сочетания слов?
– Что делать, если ты не знаешь о каком-то слове? Нужно обратиться к словарям. Твои помощники – словари. Их очень много. О словарях более подробно мы поговорим на следующих уроках.
Итак, ребята, сделаем выводы по нашему уроку. Какая речь облегчает нам общение друг с другом? Что значит правильная речь? Хорошая речь-это речь уместная, успешная, удачная. Правильная речь – это речь без ошибок, без нарушений норм произношения и написания. (слайд)
Правильное произношение слов облегчает взаимопонимание.
Мы с вами убедились, что нарушение правил приводит к ошибке и нередко – к непониманию общающихся. (Слайды 25,26,27)
В заключение урока поиграем в игру “Шесть шляп мышления”. Представьте себе, что когда надеваете шляпу определённого цвета, то и мысли текут в определённом направлении.
Белая – перечислить факты, рассказать, чем мы занимались на уроке.
Красная – выразить чувства.
Зелёная – подумать, где можно применить полученные знания.
Синяя – общий вывод по уроку. Чёрная – выделить недостатки. Жёлтая – что было хорошее и почему.
Спасибо за урок, дети! (слайд 28)
Урок родного(русского) языка на тему: «Культура речи»(3 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Урок родного( русского ) языка
Тема: «Культура речи»
учитель начальных классов,
Основной целью урока по развитию речи является вооружение учащихся содержательно, грамматически и стилистически правильно выражать в устной и письменной форме свои и чужие мысли.
Познакомить учащихся с основными требованиями к культуре речи.
Установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой.
Воспитывать любовь и уважение к родному языку.
Формировать навыки речевого общения.
Организационный момент. (Приветствие учителем учащихся класса).
— Наш урок сегодня мы начнём необычно. Вы увидите сейчас небольшую сценку с интересным названием «На разных языках», которая поможет определить тему, задачи нашего урока.( 1,2 слайды )
2. Сценка «На разных языках» (разыгрывают два ученика)
Учитель: Однажды в автобусе я оказалась свидетелем такого разговора.
Ученик ( разговаривает по телефону) : Алло! Зинка, это ты! Привет! Что так долго не отвечаешь? Слушай, Зинка, что же ты, противная, вчера мне не звякнула? Была у Верки на днюхе? А я уж думала, что ты без меня в кино ускакала! Может, махнём сегодня? Говорят картина отпад! Там классно Дюжев играет, что не картина, а просто фонтан! Ну как. Подкатывай к восьми, я билеты куплю, тебя ждать буду.
Учитель: В это время шофёр объявил мою остановку, автобус остановился. Я ещё долго думала, о чём же говорил молодой человек?
Работа над текстом сценки.
Цель данного вида работы: учащиеся самостоятельно должны определить тему урока, цель урока, задачи урока.
Ребята, всё ли вам понятно из услышанного?
Понравился ли вам диалог двух подруг? (Учащиеся могут дать положительный ответ, тогда учитель обязательно должен задать вопросы: Чем? Почему?)
Что не понравилось из разговора двух приятелей?
Какую проблему перед нами ставит данный текст?
— Да, действительно проблема культуры речи очень актуальна. Язык – это наша история, наше богатство, культура, это язык А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, Л.Н.Толстого, К.Г.Паустовского и других великих хранителей красоты, могущества и образности родного языка. В речи, как в зеркале, отражается культура человека, его воспитанность. Итак, тема нашего урока ….. (учащиеся продолжают – КУЛЬТУРА РЕЧИ).
(Учащиеся записывают в тетрадях дату, тему урока)
Работа по теме урока.
(Определение понятия «культура речи»)( 4,5 слайды )
— Что мы вкладываем в понятие «культура речи»?
Вместе с учащимися определяем, что мы должны узнать на уроке, чему должны научиться?
-правильно произносить слова, правильно общаться;
-правильно употреблять слова, речь образная, живая.
— Итак, делаем вывод, культура речи – это владение правилами устного и письменного литературного языка. Но мы с вами выделили ещё и образность речи, значит, мы должны научиться использовать выразительные средства языка. Большое значение имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами. Сегодня мы с вами сделаем только первый шаг в постижении правил устной и письменной речи. И начнём с первого – с умения правильно произносить слова.
Задание №1. Расставить ударение в словах. (Работа в парах)
Магазин, портфель, километр, квартал, аргумент, случай, предмет, красивее.
(Учащиеся работают в парах: записывают слова, расставляют ударение. На задания отводится 3 минуты, далее выполняем проверку: один ученик у доски).
Задание №2. Произнеси правильно (устная коллективная работа)
1. ГРУСТНЫЙ 5. СЧАСТЬЕ 9. ЧТО
2. КОНЕЧНО 6. ТЕМА 10. МУЗЕЙ
3. НАРОЧНО 7. ЯИЧНИЦА 11. ПОМОЩНИК
4. ОДЕКОЛОН 8. МЯГКИЙ 12. ЛУЧШЕ
— Следующая ступенька в постижении грамотной речи – это правильное употребление слов. Я вам предлагаю поиграть. Давайте посчитаем, я буду называть слова в единственном числе, а вы во множественном, а чтобы вам было легче просто добавьте слово МНОГО. Приготовьтесь записывать слова и выделять окончания.
Задание №3. Сосчитай правильно. Учитель читает:
Гость, туфля, мандарин, яблоко, килограмм, лимон, место, дело, озеро, полотенце.(много гостей, туфель, яблок, килограммов, лимонов, мест, дел, озёр, полотенец) ( 8 слайд )
(учитель открывает правильные ответы, учащиеся выполняют самопроверку)
Задание №4. Зачеркните неправильную форму слова (родительного падежа множественного числа существительных). Работа в группах.
Ученики получают карточки со словами:
БЛЮДЕЦ – БЛЮДЦЕВ, НОСОК – НОСКОВ, ПАДЕЖЕЙ – ПАДЕЖОВ,
СВЕЧЕЙ – СВЕЧ, ТЕЛЁНКОВ – ТЕЛЯТ, ЧУЛОК – ЧУЛКОВ,
Проверка: у доски учитель (на доске записаны слова), одна из групп зачитывает ответы, все проверяют.
Задание №5. Вставь слово в предложение. Игра «Эстафета».
Каждому ряду раздаю карточку с предложениями:
В магазине мы купили пять ____________ (яблоко).
У деда было много ___________ (дело), поэтому мы не пошли в зоопарк.
В русском языке шесть ________(падежей).
В шкафу лежало три пары ________ (носки).
Свободных __________ (место) в зале не оказалось.
Дед Иван пас ___________ (телята).
Во время проверки каждый ряд зачитывает по два предложения. На доске записаны предложения, слова – ответы прикрепляю на место пропусков.
Задание №6. Игра «ЛОТО». Составить словосочетания.
Учащимся раздаю карту и карточки со словами ( кофе, кино, пальто, шампунь, тюль, жюри, радио) . Ученики вписывают окончания прилагательных, указывают род.
Задание №9. Работа с текстом (выразительность речи).
Учащиеся читают текст, находят фразеологизмы. ( 9,10 слайды )
Мой самый близкий друг Шурик любил, оказывается, считать ворон, бить баклуши и гонять лодыря.
Дома он, как о том были наслышаны все в квартале, палец о палец не ударял, чтобы помочь бабушке. Как его только ни корили вернувшиеся с работы родители, что ему ни выговаривали, а ему все нипочем. В один из вечеров мы, приятели Шурика, услышали, что на его месте мы давно бы сквозь землю провалились и что мучили бы нас угрызения совести. А этому, что ни толкуй – в одно ухо влетает, в другое вылетает. И таким он, оказывается, был и когда от горшка два вершка только составлял, и теперь, вымахавши с коломенскую версту. Все с него как с гуся вода, все ему что об стенку горох.
– Нет, мать, – заключил однажды отец, – я больше не намерен бросать слова на ветер и сидеть сложа руки.
И он потянулся за ремнем на стене, чтобы Шурику всыпать по первое число, задать баню, снять с него стружку и, в конце концов, показать где раки зимуют. (По Э.А. Вартаньяну)
— Назовите фразеологизмы, которые можно заменить синонимом: ( 11 слайд )
— Назовите фразеологизмы противоположные по смыслу, т.е. антонимы:
— Какие фразеологизмы не прозвучали? (учащиеся называют фразеологизмы, объясняют значение)
— Делаем с учениками вывод, при помощи средств выразительности можно сделать речь образной, красивой. Фразеологизмы пополняют словарный запас языка человека, синонимы позволяют избежать необоснованных повторов. Но и этого недостаточно, чтобы сказать, что человек культурный. О чём же мы не сказали? Мы не сказали о правилах этикета.
— Какие правила общения мы с вами знаем и стараемся использовать? (Учащиеся читают правила на 12 слайде )
4. Подведение итогов урока (оценивание учащихся, оценка урока учениками «Мне понравилось…», «Мне не понравилось…» 13 слайд )
Презентация «Правильно ли мы говорим», 3 класс
Урок проект «Правильно ли мы говорим» в рамках внеурочной деятельности.
Просмотр содержимого документа
«Презентация «Правильно ли мы говорим», 3 класс»
Русский язык, 3 класс.
Правильно ли мы говорим?
Мама больше время проводит со мной, чем папа
( Нами было опрошено 37 учеников 3 классов нашей школы):
Машу. Правильно – 18 ч. – 48,6 % . Неправильно – 19 ч. – 51,4 % .
Плачу. Правильно – 15 ч. – 40,5 % . Неправильно – 22 ч. – 59,5 % .
Мыла. Правильно – 16 ч. – 43,2 % . Неправильно – 21 ч. – 56.8 % .
С дачи. Правильно – 5 ч. – 13,5 % . Неправильно – 32 ч. – 86,5 % .
Чайку. Правильно – 7 ч. – 18,9 % . Неправильно – 30 ч. – 81,1 % .
Времени. Правильно – 11 ч. – 29,7 % . Неправильно – 26 ч. – 70.3 % .
Лисьев. Правильно – 4 ч. – 10,8 % . Неправильно – 33 ч. – 89,2 % .
Наблюдение за окружающими взрослыми показало,
что они тоже не всегда говорят правильно.
«Положите мне сахарка » (сахарку).
«Во дворе качель сломалась» (качели).
«Обрежь ножницей нитку» (ножницами).
«У меня на глазе был ячмень» (на глазу).
«У нас не было спичков » (спичек).
Один из самых главных предметов в школе …
В письме своему другу Петя Корнев сообщал: « На нашей улице вырос многоэтажный домик. Моего старшего братишку взяли в армию, а старшая сестрёнка учится в университете».
1-4 1-2 2-1 2-2 2-3 1-4 2-1 2-4 2-1
2-4 2-5 1-1 2-7 2-7 2-3 1-8 1-6
Русский язык. 3 класс
Конспект урока
Русский язык. 3 класс.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
Речь – это то, что произносят, или написано людьми. Речь есть только у человека.
Виды речи: устная, письменная, внутренняя.
Устная речь – это речь, произносимая непосредственно в процессе говорения.
Письменная речь – это речь, передавая с помощью письма (букв, слов, высказываний).
Внутренняя речь – это речь про себя, которой мы пользуемся, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем «про себя».
Язык – это речь, которой владеет человек. Например, родной язык, иностранный язык, русский язык.
Родной язык – это язык, на котором говорит человек, проживающий на территории своей страны Родины.
Иностранный язык – это язык, на котором не говорят люди, проживающие в определенной местности.
Основная и дополнительная литература по теме урока
Открытый электронный ресурс по теме урока:
Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=41635
Теоретический материал для самостоятельного изучения
Вспомним, что такое устная, письменная, внутренняя речь.
Устная речь – это речь, произносимая непосредственно в процессе говорения.
Письменная речь – это речь, передаваемая с помощью письма (букв, слов).
Внутренняя речь — это речь про себя, которой мы пользуемся, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем «про себя».
Речь − форма общения людей посредством языка.
Язык, на котором мы говорим с детства, говорят люди, проживающие на территории нашей Родины (Россия), или малой Родины (например, Чечня, Татарстан) называется родным языком.
Язык, на котором говорят жители другой страны называется иностранным. Например, в Англии – английский, во Франции – французский, в Китае – китайский, в Японии – японский, в Испании – испанский, в Финляндии – финский. В школе мы изучаем иностранный язык.
Речь и язык нужны человеку для того, чтобы общаться, передавать нужную и важную информацию.
Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля
Прочитайте пословицы. Зачеркните ту, которая лишняя.
Без русского языка не сколотишь и сапога.
Где слова редки, там они вес имеют.
Глупые речи – что пыль на ветру.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Каков ум, такова и речь.
Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Подсказка: неверный ответ меняет цвет.
Без русского языка не сколотишь и сапога.
Где слова редки, там они вес имеют.
Глупые речи – что пыль на ветру.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Каков ум, такова и речь.
Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Задание. Доброе слово.
Прочитайте. Когда так говорят? Закрасьте правильный ответ.
Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Подсказка: неверный ответ выделить эффектом звукового сигнала.
Презентация по русскому языку на тему «Учимся говорить правильно.» (3 класс)
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Описание презентации по отдельным слайдам:
Городничева Елена Александровна учитель начальных классов МКОУ «ТСОШ №1» п. Товарково УЧИСЬ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО. «Русский народ создал язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, как песня над колыбелью». А. Толстой.
Цель: Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности. Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми. Задачи: Познакомить учащихся с нормами литературного языка. Продолжить работу по обогащению словарного запаса учащихся. Способствовать повышению речевой культуры. Содействовать развитию коммуникативных навыков.
Ю.Тувим. Словечки-калечки. Грустный, сонный, невесёлый, Ежи наш пришёл из школы. Сел к столу, разок зевнул И над книжками заснул. Тут явились три словечка: «Апельсин», «Сосна», «Колечко». Подошли они все трое И сказали: «Что такое? Что ты, Ежи, сделал с нами? Мы пожалуемся маме!» «Я, — воскликнул «Апельсин», — Никакой не «Опельсын»!» «Я, — расплакалось «Колечко», — Никакая не «Калечка»!» «Я, — разгневалась «Сосна», — Я до слёз возмущена! Можно только лишь со сна Написать, что я «Сасна»!» «Мы, слова, оскорблены Тем, что так искажены! Ежи, Ежи! Брось лениться! Так учиться не годится! Невозможно без внимания Получить образование! Будет поздно! Так и знай! Станет неучем лентяй! Если ты ещё хоть раз Искалечишь, мальчик, нас — Мы с тобой поступим круто. Нашей честью дорожа, Имя «Ежи» в полминуты Переделаем в «Ежа»! Будешь ты ежом колючим! Вот как мы тебя проучим!» Ежи вздрогнул, ужаснулся, Потянулся и проснулся. Подавил зевоту, Взялся за работу.
1. О чём говорит вам заглавие стихотворения? 2. Помогите герою исправить ошибки. 3. С каким настроением можно прочитать это стихотворение? Почему? 4. Удалось ли учителю передать настроение героя и рассказчика? Что он для этого делал? 5. Прочитай стихотворение самостоятельно.
Прочитайте существительные. Запомните, как они произносятся и пишутся в именительном падеже м. ч. Подчёркнутая буква является ударной. Учитель – учителя, доктор – доктора, директор – директора, шофёр – шофёры. Сторож – сторожа, инженер – инженеры, трактор – тракторы, стакан – стаканы, карман – карманы. Прочитайте существительные, запомните, как они произносятся и пишутся в родительном падеже мн. ч. И. п. Р. п. И. п. Р. п. носки носков колготки колготок ботинки ботинок валенки валенок
Говори правильно! Пара ботинок (валенок, колготок, сапог), но пара носков. Одно пальто – много пальто И. п. что? пальто Р. п. чего? пальто Д. п. чему? пальто В. п. что? пальто Т. п. чем? пальто П. п. о чём? о пальто Слова пальто, метро, такси, шоссе, кофе не склоняются и не изменяются по числам.
Произноси правильно! В холод, в дождик и метель Он идёт из школы Как у взрослого портфель у него тяжелый. мусоропровод нефтепровод бензопровод газопровод
Интернет – ресурсы: http://img-fotki.yandex.ru/get/6202/28257045.955/0_82f38_c3c8d96f_XL.png свиток http://img-fotki.yandex.ru/get/4706/28257045.5ec/0_6f5cf_5329c14_XL.png фон http://24.media.tumblr.com/tumblr_lce2h9bo3s1qc05pbo1_500.jpg чернильница http://www.gasi.archives21.ru/pics/baneri/%D0%E0%E4%E8%20%E6%E8%E7%ED%E8%20%ED%E0%20%E7%E5%EC%EB%E5/CD_kalend/images/%C2%EE%F1%EF%EE%EC%E8%ED%E0%ED%E8%E50.jpg перо http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/66124276.3c/0_69b95_7caac33a_L.png книга http://s3.uploads.ru/5o8gm.png рамка http://festival.1september.ru/articles/211794/ http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/11/17/predmetno-tematicheskiy-prazdnik-russkaya-rech http://pedsovet.su/load/32-1-0-4660 http://ru.stockfresh.com/image/1647967/funny-satchel-with-school-objects http://razdeti.ru/nachalnaja-shkola/scenari-prazdnikov-i-razvlechenii-v-nachalnoi-shkole/tematicheskii-prazdnik-ruskaja-rech-v-3-klase-scenarii.html источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна, учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДБ-187710
Не нашли то, что искали?